Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
02.05.2023

Самой популярной оказалась выписка из ЕГРН о кадастровой стоимости объекта недвижимости. Эту информацию получили через многофункциональный центр (МФЦ) более 50 тысяч граждан и чуть больше тысячи юридических лиц. Такими данными поделился филиал ППК «Роскадастр» по Воронежской области, подводя итоги первого квартала 2023 года. Причина такой популярности связана с тем, что выписка выдается бесплатно по запросам любых лиц. Как узнать кадастровую стоимость объекта недвижимости не покидая дома или прийти в МФЦ только один раз за готовым результатом, рассказываем в статье.

Кадастровая стоимость – это стоимость объекта недвижимости, установленная в результате проведения государственной кадастровой оценки. Эти сведения необходимы для определения суммы налога, арендной платы и др. Определяет кадастровую стоимость объектов недвижимости в нашем регионе государственное бюджетное учреждение Воронежской области «Центр государственной кадастровой оценки» (ГБУ).

«Часто заявители в полученных выписках из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) после постановки на кадастровый учет или учета изменений не видят сведений о стоимости объектов недвижимости. Причина в том, что согласно действующему законодательству на процедуру передачи информации и определения кадастровой стоимости ГБУ отводится в сумме 21 рабочий день. После внесения данных сведений в ЕГРН, они доступны для получения», - рассказала директор филиал ППК «Роскадастр» по Воронежской области Ольга Фефелова.

Узнать кадастровую стоимость объекта недвижимости можно бесплатно и разными способами. Большинство из них доступны онлайн через электронные сервисы Росреестра:

1)            «Публичная кадастровая карта». Данный сервис позволяет узнать кадастровую стоимость земельных участков и объектов капитального строительства. Чтобы получить информацию, достаточно выбрать объект на карте по кадастровому номеру или использовать расширенный поиск;

2)            «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online». Сервис доступен в личном кабинете правообладателя на сайте Росреестра. С его помощью можно посмотреть кадастровую стоимость объектов недвижимости, в том числе помещений и машино-мест, а также узнать дату, по состоянию на которую определена кадастровая стоимость;

3)            «Фонд данных государственной кадастровой оценки». Сервис находится в разделе «Сервисы» на сайте Росреестра. Найти объект можно по кадастровому номеру. Здесь также можно посмотреть кадастровую стоимость объектов недвижимости и дату определения кадастровой стоимости.

Сервисы Росреестра содержат справочную информацию об объекте недвижимости. Как правило, если нужен официальный документ, то большинство заказывают выписку из ЕГРН о кадастровой стоимости. Получить ее можно бесплатно любому заинтересованному лицу как в бумажном, так и в электронном виде. Оба формата имеют равную юридическую силу.

Чтобы получить выписку в бумажном виде можно обратиться в любой центр «Мои Документы», за выездным обслуживанием регионального Роскадастра или направить запрос по почте в филиал ППК «Роскадастр» по Воронежской области по адресу: г.Воронеж, ул. Генерала Лизюкова, д.2.

В электронном виде выписку можно заказать через сайт Росреестра, на портале Госуслуг при наличии подтверждённой учетной записи или с использованием системы межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ).

Если после получения на портале Госуслуг электронного документа нужен его бумажный вариант, то распечатать и заверить его можно в МФЦ.

«Услуга предоставляется бесплатно во всех многофункциональных центрах Воронежской области по предварительной записи и по «живой» очереди. С собой понадобятся паспорт и номер заявления, указанный в Личном кабинете на Госуслугах. Подробную информацию можно уточнить у администраторов филиалов МФЦ и в центре телефонного обслуживания: +7(473) 226-99-99», - пояснил директор АУ «МФЦ» Сергей Котляренко. 

   

 

Поделиться:
Дата создания: 02.05.2023 09:40
Дата последнего изменения: 02.05.2023 09:40