Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
26.05.2022

Региональный этап чемпионата по компьютерному многоборью среди представителей старшего поколения состоялся 25 мая 2022 г. Базой для проведения соревнования стал Воронежский филиал ФГБОУ ВО «РЭУ им. Г.В. Плеханова».

В состязании приняли участие 23 пенсионера из г. Воронежа и Воронежской области, большинство из них окончили курсы компьютерной грамотности. Напомним, что возраст самой молодой участницы чемпионата – 55 лет, а самой старшей – 74 года.

Чемпионат проводился в области уже в седьмой раз. Целью проведения мероприятия является популяризация среди людей старшего возраста движения по овладению компьютерными технологиями, которые позволяют использовать возможности получения государственных и муниципальных услуг в дистанционном формате.

Организаторами мероприятия выступили: региональное отделение Союза пенсионеров России, Отделение Пенсионного фонда РФ по Воронежской области совместно с Воронежским филиалом ФГБОУ ВО «РЭУ им. Г.В. Плеханова» при поддержке Правительства Воронежской области.

В ходе соревнования оценивались умения воронежцев «серебряного возраста» пользоваться программами Microsoft Office и поисковыми сервисами, ориентироваться на Интернет-ресурсах ГИС ЖКХ, 2ГИС, банковскими сервисами, Википедия и т.д.

Призерами регионального этапа Чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров стали:

-   3 место – Шевченко Ольга Васильевна (г. Воронеж);

-   2 место – Горбачев Николай Михайлович (г. Семилуки);

-   1 место – Лытнев Сергей Иванович (г. Калач).

Традиционно все участники получили поощрительные призы, а победителей наградили ценными подарками.

Двое из числа победителей будут представлять Воронежскую область на XII Всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью среди пенсионеров, проведение которого запланировано в онлайн-формате на 30 июня текущего года. Финалисты проверят свои навыки работы в поисковой системе Яндекс и на портале «Госуслуг», умение пользоваться приложениями на смартфонах. В этом году оргкомитет впервые ввёл новую номинацию – «Финансовая грамотность в цифровой среде».

Управляющий Отделением Пенсионного фонда РФ по Воронежской области Александр Меркулов отметил: «С каждым годом растет количество государственных и социальных услуг, предоставляемых в электронном виде. Современный ритм жизни подталкивает нас к необходимости уметь пользоваться компьютером, чтобы в любой момент можно было получить необходимую информацию, не выходя из дома. Когда люди старшего поколения разбираются в информационных технологиях, то они ближе к молодёжи – лучше понимают своих детей, внуков. Поэтому обучение навыкам работы на компьютере и в смартфонах не теряет своей актуальности. Хочется верить, что цифровая зрелость воронежцев «серебряного возраста» и дальше будет расти».

Для справки: Проведение чемпионатов по компьютерной грамотности направленно на популяризацию среди лиц пожилого возраста освоения компьютерных технологий для успешной реализации своего творческого потенциала, социальной адаптации в информационной сфере, продвижения возможности получения государственных и муниципальных услуг через портал Пенсионного фонда РФ и информационно – телекоммуникационную сеть «Интернет».

 

 

Поделиться:
Дата создания: 26.05.2022 12:16
Дата последнего изменения: 26.05.2022 12:16