Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
История Давыдовского городского поселения

История поселка Давыдовка богата и поучительна. Возник он после царского указа 1764 года о секуляризации церковных земель в 1767 году 4 ноября, когда на берега речки Хворостань прибыли первые поселенцы из деревеньки Давыдова Пустынь Московского уезда и основали здесь новое поселение. Сначала село Новая Хворостань, затем Давыдовка, с августа 1960 года рабочий поселок Давыдовка, центр одноименного района, просуществовавшего до 1 февраля 1963 года, и ныне Давыдовское городское поселение Лискинского муниципального района Воронежской области.

В 2009-2010 годах администрацией Давыдовского городского поселения совместно с общественностью и жителями поселка проделана очень большая работа по благоустройству и озеленению улиц поселка. При благоустройстве улицы Ленина выполнены следующие работы:
- разбиты клумбы и посажены цветы, посеяна газонная трава на территории общественной зоны
- в 2009-2010 году посажены деревья -1520шт. в том числе: березы, ели, туя, дубы, катальпы, псевдосуги.
- установлены оригинальные малые архитектурные формы
- обустроены площадки для отдыха
- построен и действует фонтан
- водоразборные колонки на всей территории поселка ограждены еврозабором.

Придомовые территории находятся в хорошем состоянии, территории озеленены: посажены деревья и цветы. В большей части при благоустройстве придомовых территорий применяются современные строительные материалы: тротуарная плитка, еврозаборы, у частных домовладений меняется внешний облик. Жители поселка активно занимаются благоустройством придомовых территорий.

В 2011 году администрация предусматривает продолжение благоустройства и озеленения.

Информация о поездке в Давидово пустынь.

29.11.2013 года делегация Давыдовского городского поселения в количестве 18 человек посетила Баранцевское сельское поселение Чеховского района Московской области. В состав сельского поселения Баранцевское входит 34 населенных пункта, 104 садоводческих товарищества. Постоянно проживающее население составляет 8832 человека. Поездка на историческую родину своих предков была приурочена к 250-летия со дня образования поселка Давыдовка, давыдовцы посетили административный центр село Новый Быт, мужской монастырь Вознесенская Давидова пустынь.

Памятник в д.Красные Орлы.png  Памятник Чехову А.П..png

О переселении дворцовых крестьян из подмосковных мест в Воронежские земли известно из реестра крестьян Давыдовой пустыни 1763 года, желавших «за утеснением» (малоземельем), переселиться на земли Покровского девичьего монастыря при реке Форостань, притоке Дона (ныне — Хворостань). Теперь этот реестр хранится в Российском государственном архиве древних актов (РГАДА). В нем поименно перечислены все 520 крестьян из лопасненских деревень, которые в память Давыдовой пустыни основали поселок Давыдовка.

Святой источник Преподобного Давида.png  Глава администрации Давыдовского гп и Глава администрации Баранцевского сп.png

Подтверждение о происхождении названия села Давыдовка доказано путем анализа сохранившихся архивных документов. Недавно в РГАДА был обнаружен уникальный документ- список прозвищ и фамилий крестьян Давидовой пустыни за 1678 год. Такое количество совпадений фамилий и такая их устойчивость на протяжении столетий подтверждает то, что поселок Давыдовка основан выходцами из старинных родов, веками живших и продолжающих жить в окрестностях Вознесенской Давидовой пустыни, на древне Лопасненской земле ( пример это фамилии: Попов, Кошелев, Быков, Строгонов, Чаплин, Боранов ( Баранов),Новик(Новиков), Сорокин, Боков, Гуляев, Ракиткин ( Ракитин), Шепелев, Жилец ( Жильцов).

Под этим флагом сражались русский войны в войне 1812 года.png Передача Давыдовской  земли.png Встреча делегации.png

На встрече делегации Давыдовского городского поселения с жителями Баранцевского сельского поселения присутствовали: глава администрации Баранценского сельского поселения Анашкин С.Д., председатель Совета народных депутатов Шаров В.В., игумен Сергий. Глава администрации Давыдовского городского поселения Н.А.Шепелев назвал эту встречу «великим событием». Через много веков встретились люди, родные по крови. Трудно подобрать слова, чтобы описать впечатление от этой встречи — такое светлое, что не с чем даже его сравнить. Игумен Сергий говорил давыдовцам: « здесь помнят и молятся о вас».

Вокальная группа п.Давыдовка « Добрая воля».png  На концерте.png

С концертной программой выступил мужской вокальный ансамбль «Добрая воля» п.Давыдовка. Многоголосие, разнообразный репертуар — пели отлично. Даже патриотические песни звучали так искренне…

Ясный сокол в небесах,
Вдоль обрыва волчий след,
Нет дороги мне назад,
Только снег и лунный свет…

Может быть, что-то похожее по смыслу пели наши предки, отправляясь из Лопасни в далекий путь.

давыдовка 1.png  давыдовка 2.png

Когда зазвучала песня «Россию строят мужики…» (певцы посвятили её главам поселений), зал встал. Эх, были бы у нас везде такие главы, которых люди приветствуют без пафоса, без лести.

Возложение цветов.png  У дома А.П. Чехова.png

250 лет и сотни километров разделят Лопасненский край, окрестности Давидовой пустыни и Воронежские села на реке Хворостань. Но память об истории освоения новых земель, возникновения там селений, о кровном родстве жителей Воронежской земли и юга Подмосковья не исчезла. Это и есть часть исторической памяти всего русского народа.

Летом 2014 года планируется ответный визит делегации Баранцевского сельского поселения.

Дата создания: 17.06.2011 20:03

Дата последнего изменения: 09.01.2014 13:05